您尚未登录

最新消息

您现在的位置是:首页 > 最新消息
“金龙奖少儿美术创作大赛”获奖名单揭晓

2018-09-29 11:29:53

  •    “金龙奖少儿美术创作大赛”是由中国国际漫画节中国动漫金龙奖组委会主办的官方赛事。2018年,广州图书馆、广州日报社联合承办了以“漫话传统文化”为主题的未成年人漫画创作大赛。

    “金龙奖少儿美术创作大赛”自启动以来,共收到来自全国各地,数量可观的优秀绘画作品。经过专业评审,获奖名单现在公布了,各位参赛者快来看看,里面有没有你的名字吧!

     

    “金龙奖少儿美术创作大赛”获奖名单:

     

    一等奖:15

    参赛者

    作品名称

    刘峻宇

    《京剧人物-武生》

    吴怡萱

    《粤剧名伶》

    崔蕴思

    《疍家艇仔粥》

    岑润妍

    《创意京剧》

    赵雅莹

    《“老广记”——食在广州》

    郭梓聪

    《广州之夜》

    罗凯蓝

    《京剧人物》

    吴菲

    《食味八方》

    陈天乐

    《传统节日之春节》

    刘宝荫

    《镇河妖2

    张昊晴

    《霞光辉映照宫阙》

    苏俊轩

    《车陂祠堂人文记》

    谭颖祺

    《四季集》

    刘嘉毅

    《狗弟和兔哥之神话故事》

     

    二等奖:30

    参赛者

    作品名称

    李柯静

    《氹氹转 菊花园》

    刘子轩

    2035广州奇妙的交通世界》

    樊霈钰

    《粤剧花旦》

    肖晨悦

    《西游记》

    林祖全

    《吃汤圆啦》

    江祉睿

    《京剧人物-武生脸谱》

    袁灏泽

    《鸡公仔,尾弯弯》

    莫卓琰

    《凭吊屈原公》

    陈美希

    《粤剧-花旦》

    李汶禧

    《球迷》

    陈韵斯

    《陈宅过中秋》

    翁洁铧

    《擂鼓响,赛龙舟》

    张雨欣

    《刀马旦大战武生》

    周司洋

    《西游端午节》

    温闰哲

    《传承文化之美》

    赖誉

    《广东碉楼》

    田雨泽

    《京剧人物》

    叶浩森

    《京剧人物》

    冯静宜

    《单懋谦的纺线车》

    廖君瑶

    《十二生肖之最后的晚餐》

    张宇涵

    《萌狗邮票》

    教若兮

    《传统菜系之 粤式烧鹅》

    韩岳汐

    《喜迎新春》

    陈斯羽

    《忙里偷闲》

    邱游

    《苗族姑娘》

    龚慧婷

    《传统民间传说 财神》

    陈薇思

    《渔港的慢生活》

    周泓宇

    《哆哆飞船历险记》

    奇想美术创作工作室集体创作

    《岭南古寨》

    陆信行

    《女娲造人》

    三等奖:45

    参赛者

    作品名称

    周语函

    《万能垃圾处理屋》

    毛君立

    《屋》

    江奕彤

    《花旦》

    李芷萱

    《云深不知处——阿里山》

    王政予

    《大暑吃什么》

    丘逸帆

    《悟空羊城叹美食》

    赵梓涵

    《京剧人物-花旦》

    苏紫琪

    《麻鹰捉鸡仔》

    曾子轩

    《关公截路口》

    舒雅洁

    《祥和》

    梁煊

    《未来》

    李梓雯

    《狗年大吉》

    师正骞

    《唱戏猫》

    钱增纯

    《年夜饭》

    满蕴瑶

    《哪吒闹海》

    陈一乐

    《小红棉游广州》

    李田

    《萌狗邮票》

    梁祐嘉

    《羌族头饰》

    黄烨

    《未来城市》

    贠思齐

    《“粤味”说书人》

    冉悦君

    《一起大声唱》

    卢雨欣

    《旗袍》

    麦栩晴

    《垂花门前的少女》

    李卓殷

    《执串木棉花》

    梁芷铭

    《一览众山小》

    梁咏欣

    《木棉之城》

    卢彭珊珊

    《醒狮庆端午》

    陈若涵

    《广州新年》

    叶思远

    《微观广州生活》

    符梓涵

    《未来》

    李梓萁

    《广州早茶》

    徐雅萱

    《小粽子落水记》

    王睿霖

    《粽子的端午》

    宁梓轩

    《广州印象》

    杨欣瑜

    《穆桂英挂帅》

    刘珞莎

    《广东粤剧》

    魏熙容

    《戏曲中国风》

    黄瑞

    《梦回旧时广州城》

    方泳

    《传统神话故事之封神榜》

    耿钰琦

    《卖鱼女》

    奇想美术创作工作室集体创作

    《老广新游之观音山》

    张广锃

    《年》

    范雅涵

    《雀之舞》

    陈熹霖

    《和小鸟一起在羊城欢唱》

    季福芸

    《包罗万象的粤式早点》

     

     

     

    网络人气奖:24

    参赛者

    作品名称

    曹艺瀚

    《欢聚元宵》

    刘子轩

    2035广州奇妙的交通世界》

    樊霈钰

    《粤剧花旦》

    邓艺彤

    《广州塔夜景》

    罗向晴

    《我眼中的“传统服饰”》

    丘逸帆

    《悟空羊城叹美食》

    刘恩廷

    《美丽的新广州》

    贠思齐

    《“粤味”说书人》

    李田

    《萌狗邮票》

    姜喻涵

    《广州早茶》

    陈一乐

    《小红棉游广州》

    许逸朗

    《迎月乐秋》

    李复欣

    《间谍》

    田雨泽

    《京剧人物》

    宁梓轩

    《广州印象》

    高晨

    《月球·梦》

    叶浩森

    《京剧人物》

    范宝琳

    《破茧成蝶》

    陈天乐

    《传统节日之春节》

    潘蕴僖

    《南堂×布袋戏》

    刘宝荫

    《镇河妖2

    方泳

    《传统神话故事之封神榜》

    庄嘉贤

    《今日饮左未》

    卢俪文

    《传统诗词文化 木兰辞之花木兰》

     

    优秀奖:150

    参赛者

    作品名称

    钟睿妍

    《元宵好食》

    李铠行

    《唐服》

    陈星彤

    《尝尝端午节的美味——咸肉粽》

    殷珞

    《喝早茶》

    苏海晴

    《新式粤点》

    简子楠

    《你好,小蛮腰,你好,广州》

    罗梓瑜

    《龙舟疾驰粽飘香》

    罗向晴

    《我眼中的“传统服饰”》

    徐千淳

    《甲骨文》

    周语墨

    《畅想2035-宇宙无敌多功能房车》

    曹艺瀚

    《欢聚元宵》

    陈一铭

    《大爱新广州》

    黄诗淇

    《魅力广州,gogogo

    吴天宇

    《妈妈的旗袍》

    张语桐

    《粽宝龙舟趣味赛》

    薛雅馨

    《古今结合》

    陈其蔚

    《青蛙》

    陈舒凡

    《向日葵花》

    陈思月

    《灯泡房子》

    方嘉祐

    《城市》

    贺予

    《花瓶花》

    邓艺彤

    《广州塔夜景》

    杨昊樾

    《小火箭发射啦!》

    赵果

    《未来的出租车》

    周毅钦

    《岭南醒狮》

    陈米诺

    《小蝌蚪找妈妈》

    吴玖玖

    《撕纸贴画-鸟》

    滕奕萱

    《旗袍》

    张创奇

    《虎头鞋》

    梁熊予帆

    《中国虎头鞋》

    王艺璇

    《花盆鞋》

    姚怡辰

    《吃元宵》

    赵梓茹

    《京剧人物-武生》

    孙逸然

    《京剧人物-文丑和刀马旦》

    黎芷铭

    《排排坐食粉果》

    余颖妮

    《龙舟舟》

    罗莹

    《仙女散花落羊城》

    杨家瑜

    《中国邮票-传统节日》

    王晓霖

    《中国邮票-卖懒》

    黄靖雯

    《落雨大,水浸街》

    邓凯心

    《粤剧文化》

    肖雅之

    《美食广州》

    邓恺潼

    《赛龙舟》

    彭锦丹

    《凤凰》

    李希敏

    《花城龙舟》

    梁柏燊

    《吃在广州酒家》

    王军浩

    《大吉大利》

    欧阳天笑

    《喝夜茶·吃宵夜》

    邸泽堃

    《国色羊城》

    吕昕蓓

    《你好!广州》

    刘恩廷

    《美丽的新广州》

    杨锦萱

    《坚持》

    林钰熹

    《炫亮羊城》

    聂杰

    《彩虹广州》

    刘芊羽

    《荔枝》

    徐善晋

    《漫游2035

    柯卓涵

    《西游记》

    陈林毅

    《岭南戏曲》

    邓可程

    《广州年味》

    曹圣哲

    《未来》

    曾子柯

    《未来》

    叶芷希

    《京剧人物》

    姜喻涵

    《广州早茶》

    庄子言

    《银河随笔落九天》

    陈晋楷

    《小蛮腰顶上“叹”早茶》

    许梓涵

    《广州无人机》

    刘东浩

    2035年的城市》

    许逸朗

    《迎月乐秋》

    李展

    《女娲补天》

    刘子轩

    《太极男孩》

    温芊羽

    《霸王别姬》

    刘久安

    《田园生活》

    王雅熙

    《传统插花》

    杜文曦

    《古建筑》

    鲁一凡

    《让时间停止》

    胡雅涵

    《端午节醒狮》

    赖嘉宜

    《中国佳肴》

    方菲儿

    《粤剧》

    杨锐新

    《穿越古风--永远古朴的老广州》

    李思瑶

    《画蛇添足》

    廖鸿坤

    《后羿射日》

    DAI Jade

    《我居住的地方》

    陈可锦

    《华灯初上的珠江边》

    吴惠茹

    《夕阳下的广州塔》

    马诗焱

    《味》

    邓佩佩

    《早茶》

    黄淼茵

    《广州之梦》

    胡晓

    《梦幻广州》

    叶锴文

    《美丽的广州风景》

    吴茵淇

    《兴盛广州》

    胡永隽

    《广府庙会乐翻天》

    冯宇明

    《吃在广州》

    莫妍曦

    《重阳菊花开》

    王卓涵

    《张自忠将军小传-让百姓先挑》

    许诺

    《龙舟》

    李复欣

    《间谍》

    钮慧雨

    《百鸟朝凤》

    曹晓谊

    《赛龙舟》

    何茵茵

    《粽子赛龙舟》

    周梓涵

    《民族头饰》

    陈泽众

    《空中龙舟》

    简梓轩

    《后羿射日》

    蔡滋橙

    《坐,食茶,配粿》

    胡可欣

    《新春花街》

    郭子安

    《中华美食》

    敦馨平

    《欢庆元宵》

    张欣然

    《掩耳盗铃》

    冯梓皓

    《夸父追日》

    何启俊

    《街景》

    李昔潼

    《河边小船》

    柯雅涵

    《野外落日》

    莫蔚蓝

    《山间小村落》

    沈超

    《吃粽子》

    徐子豪

    《佛塔》

    袁一飞

    《秋天》

    周丹妮

    《女娲补天》

    朱春太

    《后羿射日》

    吴梓嫣

    《传统寓言故事 愚公移山》

    苏晓彤

    《青衣》

    陈丹淇

    《我的甜蜜世界》

    高晨

    《月球·梦》

    谢伊琪

    《我们的价值观》

    习燕

    《貂蝉拜月》

    李丹丹

    《端午龙舟》

    FISCHER Camille

    Au carrefour de   mes deux cultures France-Chine 忆随中法情》

    白雪彤

    《沙湾童趣》

    李沛澄

    《四大美人图“盛世红颜”》

    温耀辉

    《和谐广州》

    林芷玥

    《灯影情》

    刘裕如

    《琵琶行》

    彭雨涵

    《春江花月夜》

    韩雨澄

    《灯火元宵》

    潘蕴僖

    《南堂×布袋戏》

    彭炜琳

    《旗袍美人》

    彭文泰

    《西关小姐》

    广州市越秀区奇想美术创作工作室集体创作

    《天河真的有条河》

    广州市越秀区奇想美术创作工作室集体创作

    《老广新游-花城慢游》

    王宏畅

    2035年的一对机器人父子》

    范宝琳

    《破茧成蝶》

    谢润盈

    《枫桥夜泊》

    何晓晴

    《老鼠偷油》

    廖琬盈

    《戏剧行当》

    于竞越

    《传统服饰》

    黎颖茵、胡静妍

    《食》

    凌志强

    《川角儿》

    杨依然

    《这有首儿歌》

    董睿旭

    《过年》

    沈久茗

    《孔明怼王朗》

    陈昳潼

    《茶》

    李末初

    《清明雨》

     

    最佳指导老师

    姓名

    联系电话

    刘小慧

    159****2319

    钟嘉玲

    139****7686

    罗明君

    189****8510

    陈婧

    159****0892

    陈绮琪

    137****9263

    黄丽

    189****2684

    李希

    186****3176

    梁妃玉

    159****4547

    田振

    155****4274

    王文婷

    134****6240

    卓瑞端

    134****3265

    李华峰

    135****1100

    覃骏

    134****6537

    何敏沂

    135****3502

    黄思琦

    188****9959

    唐丽君

    137****6033

    李淑琴

    188****2053

    毕少婷

    137****8808

    蔡联

    153****8133

    喻简黎

    135****8509

    李歌妮

    137****6821

    黄超龙

    136****6734

    李川

    131****3292

    李丹

    131****3292

    张庆

    136****6162

    黄思崎

    136****2190

    黄芷娟

    136****2190

    黎良招

    136****2190

    李良媛

    136****2190

    林利东

    136****2190

    刘如琼

    136****2190

    卢敏

    136****2190

    徐依然

    136****2190

    许称福

    136****2190

    张雅娜

    136****2190

    黄晨曦

    136****6873

    区明珊

    136****6873

    毕丽珊

    150****4959

    巩艺飞

    159****3903

    吴燕红

    134****9074

    何俊

    135****0468

    朱磊

    134****3914

    陈的君

    135****2463

    何志怡

    135****2463

    孙添莹

    135****2463

    俞铭欣

    135****2463

    王莎莎

    159****9314

    林芳芳

    135****2060

    罗贇

    137****6291

    肖杰文

    189****9238

    陈莹玲

    186****5045

    冉江卉

    136****5535

    蒋彩雨

    183****3402

    张健

    139****7162

    黄珍

    136****9198

     

    优秀组织机构

    机构名称

    广州图书馆

    大象美育空间

    恩言美术

    扶苏绘画艺术空间

    广东省江门市新会区第一中学

    广东实验中学附属天河学校

    广东树华教育咨询有限公司

    广州纯自然文化传播有限公司

    广州孚子教育咨询有限公司

    广州市爱聚学社

    广州市番禺区华师附中番禺小学

    广州市番禺区市桥德兴小学

    广州市番禺区图书馆

    广州市番禺区星海青少年宫

    广州市美术中学

    广州市南沙区图书馆

    广州市天河区小匡艺术促进中心

    广州市越秀区奇想美术创作工作室

    鬼马绘本美术

    湖北省襄阳市阳光未来美术教育

    画宅一生美术机构

    江南大道中小学

    七色葵美术乐园

    甜心美苑工作室

    涂图美术工作室

    温州彩虹桥画室

    杨梅红艺术教育集团

    广州市慧民艺术培训中心

    张健画室

    广州市第十八中学

     

     

    儿童与青少年部

    2018928